Programa por día

(Película por día, sección temática y sala de proyección)

Viernes 19

19:50 Acto de inauguración en Filmoteca Española (Cine Doré, sala 1)
19:50 Zindeeq – Palestina en la diáspora, en Filmoteca Española (Cine Doré, sala 1).
22:30 Sed (Atash) – Ocupación y pueblo palestino, en Filmoteca Española (Cine Doré, sala 1).

Sábado 20

18:00 Los niños del monte de fuego – Ocupación y pueblo palestino, en Pequeño Cine Estudio.
19:00 Tiempo de noticias – Ocupación y pueblo palestino, en Pequeño Cine Estudio.
22:00 Muestra de Cortos Handala (I) – Temática varia, en La Boca Espacio de Cultura.

Domingo 21

18:00 La catástrofe (Parte I) – Historia, en Pequeño Cine Estudio.
19:45 La catástrofe (Parte II) – Historia, en Pequeño Cine Estudio.
22:00 Muestra de Cortos Handala (II) – Temática varia, en La Boca Espacio de Cultura.

Lunes 22

18:30 Los niños de Chatila – Palestina en la diáspora, en Pequeño Cine Estudio.
19:30 Mi corazón sólo latió por ella – Palestina en la diáspora, en Pequeño Cine Estudio.
22:00 Muestra de Cortos Handala (III) – Temática varia, en La Boca Espacio de Cultura.

Martes 23

17:30 La sal de este mar – Ocupación y pueblo palestino, en Filmoteca Española (Cine Doré, sala 1).
18:00 Buenos días Qalqilia – El Muro, en Pequeño Cine Estudio.
18:30 Palestine Blues – El Muro, en Pequeño Cine Estudio.
22:00 Z32 – Ocupación y sociedad israelí, en La Boca Espacio de Cultura.

Miércoles 24

17:30 Zahra – Ocupación y pueblo palestino/Mujeres, en Filmoteca Española (Cine Doré, sala 1).
19:30 Los niños de Arna – Ocupación y pueblo palestino, en Pequeño Cine Estudio.
22:00 Perdón – Ocupación y sociedad israelí, en La Boca Espacio de Cultura.

Jueves 25

17:30 Impunidad – Ataques militares israelíes, en Pequeño Cine Estudio.
Día internacional contra la violencia de género: Violencia y género en Palestina
19:00 Mujeres en lucha – Mujeres, en Pequeño Cine Estudio.
20:00 La gruta de María – Mujeres, en Pequeño Cine Estudio.
22:00 Bilin mi amor – El Muro, en La Boca Espacio de Cultura.

Viernes 26

19:30 El tiempo que queda – Historia/Ocupación y pueblo palestino, Filmoteca Española (Cine Doré, sala 1).
22:00 Jenin Jenin – Ataques militares israelíes, en Filmoteca Española (Cine Doré, sala 1).
Desde que te fuiste – Ocupación y sociedad israelí, en Filmoteca Española (Cine Doré, sala 1).

Sábado 27

18:30 Ruta 181 (3 partes) – Ocupación y sociedad israelí, en Filmoteca Española (Cine Doré, sala 2).
22:00 Muestra de Cortos Amal (I) – Temática varia, en La Boca Espacio de Cultura.

Domingo 28

18:00 Encuentro de mujeres directoras (Palestina-España), en El Ateneo de Madrid (salón de actos).
20:00 Cada uno tiene su Palestina – Palestina en la diáspora, en El Ateneo de Madrid (salón de actos).
22:00 Muestra de Cortos Amal (II) – Temática varia, en La Boca Espacio de Cultura.

Lunes 29 – Día internacional de solidaridad con el pueblo palestino: Cine español sobre Palestina

17:30 Checkpoint Rock – Ocupación y pueblo palestino, en Pequeño Cine Estudio.
19:00 El Regreso – Ocupación y pueblo palestino, en Pequeño Cine Estudio.
21:00 Camino a Nahr Al Bared – Palestina en la diáspora, en Pequeño Cine Estudio.
22:30 To shoot an elephant – Ataques militares israelíes, en Pequeño Cine Estudio.

Martes 30

18:30 Conferencia: El cine palestino en los años 60 y 70
19:30 Ellos no existen – Ataques militares israelíes, en El Ateneo de Madrid (salón de actos).
20:00 Niños, y sin embargo – Palestina en la diáspora, en El Ateneo de Madrid (salón de actos).
21:00 Reyes y extras – Palestina en la diáspora, en El Ateneo de Madrid (salón de actos).
22:00 Gala de clausura: Poesía, música y danza palestinas, en El Ateneo de Madrid (salón de actos).

Todos los días en La Boca Espacio de Cultura (de viernes 19 a martes 30 de noviembre):
 Proyección de documentales (de 18:00 a 20:30):
 Video-arte de jóvenes artistas palestinos (de 20:30 a 22:00)
 Exposición de fotografía
 Mesa de libros

La Boca Espacio de Cultura, C/ Argumosa 11, Madrid. Metro: Lavapiés
(de L a V, de 17:00 a 24:00; S y D, de 11:00 a 24:00)